Das Unternehmen

Das Ingenieurbüro Klinger ist ein Traditionsunternehmen in zweiter Generation, welches seit seiner Gründung 
(1. Juli 1977) durch Herrn Joachim Klinger auf qualitätvolle Leistungen und Kundennähe setzt. 
Unter der Führung von Sebastian Klinger (s. 1. Februar 2013) werden diese Unternehmensgrundsätze, mit einem besonderen Augenmerk auf modernster Technik für Planung und Visualisierung, konsequent weiterverfolgt. Der Schwerpunkt der Leistungen liegt auf Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerken und der Bauüberwachung.

Auf unsere Tradition von beinahe vier Jahrzehnten zufriedener Stammkunden sind wir stolz. Dabei ist unsere Philosophie einfach, aber wirkungsvoll: Wir ermöglichen unseren Auftraggebern bei ihrem Projekt das mögliche Höchstmaß an Transparenz und Kontrolle.

Durch die Verwendung innovativer Techniken und modernster Technologien, wie z.B. 3D-Visualisierungen und 360-Grad-Drohnenluftaufnahmen, setzen wir neue Maßstäbe. 
Unser Team von hochqualifizierten Fachkräften kann den Entscheidern jede anstehende Option zu jedem Zeitpunkt des Projektes »erlebbar« visualisieren. Unseren Auftraggebern ermöglichen wir dadurch eine sicherere und schnellere Entscheidungsfindung und zu jeder Zeit die optimale Kontrolle über ihre Bauvorhaben.

Von der Planung bis zur Bauüberwachung: Wir erleichtern nicht nur die sichere Entscheidung für die jeweils optimale Lösung, sondern tragen auch messbar zur Wirtschaftlichkeit der Bauvorhaben bei – und das wissen unsere Kunden zu schätzen.



Sebastian Klinger
Geschäftsführer

Büro Dietmannsried
Glaserstraße 2
D-87463 Dietmannsried


Tel. 08374 24120-17
klinger@ib-klinger.de
Martha Klinger
Buchhaltung

Büro Dietmannsried
Glaserstraße 2
D-87463 Dietmannsried


Tel. 08374 24120-0
martha@ib-klinger.de
Joachim Klinger
Planung

Büro Dietmannsried
Glaserstraße 2
D-87463 Dietmannsried


Tel. 08374 24120-10
klinger@ib-klinger.de
Marcel Braun
Planung

Büro Dietmannsried
Glaserstraße 2
D-87463 Dietmannsried


Tel. 08374 24120-12
braun@ib-klinger.de
Udo Rumbucher
Planung

Büro Dietmannsried
Glaserstraße 2
D-87463 Dietmannsried


Tel. 08374 24120-11
rumbucher@ib-klinger.de
Heribert Hartmann
Planung

Büro Dietmannsried
Glaserstraße 2
D-87463 Dietmannsried


Tel. 08374 24120-18
hartmann@ib-klinger.de
Thomas Eberle
Planung

Büro Dietmannsried
Glaserstraße 2
D-87463 Dietmannsried


Tel. 08374 24120-20
eberle@ib-klinger.de
Helmut Lintner
Bauüberwachung

Büro Kempten
Hintere Rottach 42
D - 87439 Kempten


Tel. 0831 5909985
lintner@ib-klinger.de
Josef Wechsel
Bauüberwachung

Büro Dietmannsried
Glaserstraße 2
D-87463 Dietmannsried


Tel. 08374 24120-16
wechsel@ib-klinger.de
Friederike Baiker
Bodenmanagement

Büro Dietmannsried
Glaserstraße 2
D-87463 Dietmannsried


Tel. 08374 24120-21
baiker@ib-klinger.de
Roland Zanker
Kanalsanierung

Büro Dietmannsried
Glaserstraße 2
D-87463 Dietmannsried


Tel. 08374 24120-22
zanker@ib-klinger.de
Telefon
E-Mail
Anfahrt