PLANUNG

Klinger Ingenieur GmbH Fachabteilungen Abteilung Planung

Modernste Planung

In der Abteilung Planung laufen alle Fäden zusammen, denn hier werden die technischen Auswertungen, Analysen, Messergebnisse und Lösungsansätze aller Fachabteilungen gebündelt verwertet. Hier werden die Bauprojekte unserer Auftraggeber geplant.

Verkehrswege & Ingenieurbauwerke

Wir kalkulieren, planen und terminieren für unsere Auftraggeber seit 1977 Verkehrsanlagen (Straßenzüge oder Schnittstellen bzw. Knotenpunkte bis hin zur Erschließung und Errichtung ganzer Baugebiete) und Ingenieurbauwerke (beispielsweise Lärmschutzwände und Hangbefestigungen). Seit Gründung des Unternehmens liegt unser Schwerpunkt dabei auf der Planungs-, Ablauf- und Kostensicherheit, um unseren Auftraggebern das Höchstmaß an Sicherheit zu bieten.

Planungserfolg

Die Klinger Ingenieur GmbH setzt in allen Abteilungen auf modernste Technologie und Techniken. Diese sind aber nur nützliche Werkzeuge in unseren Händen, welche wir nutzen um unsere Leistungen zu optimieren.
Den Planungserfolg stellen wir sicher durch den Einsatz von aufeinander perfekt eingespielten Spezialisten und ihrem gebündelten Fachwissen, der im Unternehmen vorhandenen Erfahrung, einem Betriebsklima, das Vertrauen schafft und hochmotivierten Mitarbeitern.

Allzeit klare Faktenlage

Damit unsere Auftraggeber Entscheidungen optimal treffen können und der Fortschritt des Bauvorhabens jederzeit klar nachvollziehbar ist, legen wir einen besonderen Wert auf die innovative planerische Darstellung und Visualisierung auch unter Verwendung modernster Technologie.

IHRE ANSPRECHPARTNER

Joachim Klinger

Planung

08374 24120-10

klinger@ib-klinger.de

Marcel Braun

Planung

08374 24120-12

braun@ib-klinger.de

Udo Rumbucher

Planung – Vermessung

08374 24120-11

rumbucher@ib-klinger.de

Heribert Hartmann

Planung

08374 24120-18

hartmann@ib-klinger.de

Thomas Eberle

Planung – Vermessung

08374 24120-20

eberle@ib-klinger.de

Konstanze Lange

Planung

08374 24120-24

lange@ib-klinger.de